1711

Бронзовая лихорадка

Участники Старорусской археологической экспедиции помогли сотрудникам полиции задержать чёрного копателя. Произошло это вблизи деревни Буреги, когда возвращавшиеся в Старую Руссу археологи заметили, что по полю ходит человек с лопатой и металлоискателем.

— Мы немедленно позвонили в полицию, а сами начали наблюдать за действиями человека на поле, — рассказала корреспонденту «НВ» руководитель Старорусской археологической экспедиции, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории НовГУ Елена ТОРОПОВА. — Надо отдать должное сотрудникам правоохранительных органов, на место происшествия они прибыли немедленно. Однако копатель, увидев издали машину полиции, бросился бежать, пытаясь разобрать и разбросать по полю части металлоискателя. Всё было, как в настоящем детективе: с погоней, завершившейся поимкой правонарушителя.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, чёрным копателем оказался житель Старой Руссы. При нём был обнаружен металлоискатель и несколько предметов из черного и цветного металлов, которые археологи квалифицировали как бронзовые.

— Это определённо бронза, однако более точное описание, не проведя исследований, мы дать не можем, — пояснили учёные. — В любом случае этот человек не имел никакого права проводить подобные розыскные работы, поскольку согласно законодательным нормам проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», требует получения специального разрешения, так называемого открытого листа. И разрешение это надо получать вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет.

На сегодняшний день дело копателя передано в мировой суд, ему выдвинуты обвинения по статье 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».

Интересно, что в мае этого года в Новгородском районе по факту работы чёрных копателей было вынесено два обвинительных заключения суда. У правонарушителей конфисковали металлоискатели, им пришлось заплатить штрафы.

— Правоприменительная практика по подобным эпизодам пока незначительна, и обвинительные решения новгородского суда являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых решений в рамках всей страны, — пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Денис БЕЗРУКОВ.

Кстати, на основании данных решений суда был разработан приказ Министерства внутренних дел об усилении мер безопасности по охране памятников культурного наследия. Он стал первым и пока уникальным в России документом, который помогает археологам защищать ценности прошлых эпох.

Газета "Новгородские ведомости" от 09 января 2011 г.