1532

Брошенный возле озера младенец: Елена Филинкова не согласна с уголовной квалификацией

Возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней, ранее судимой жительницы Великого Новгорода по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Она обвиняется в том, что на берегу озера Ильмень недалеко от деревни Курицко Новгородского района ею был брошен новорожденный ребенок. Ребенка, который был найден местными жителями, доставили в областную детскую больницу с диагнозом «переохлаждение». По словам врачей, брошенная девочка была рождена накануне недоношенной. Однако вес ребенка составляет более двух килограмм. В настоящее время состояние ребенка стабильное.

Свои действия женщина объяснила тем, что у нее уже есть двое детей и у нее нет возможности прокормить третьего, но при этом она была согласна взять ребенка обратно.

В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова отметила, что «в событиях, произошедших близ деревни Курицко Новгородского района ребенок не погиб, но это наступило в силу обстоятельств, не зависящих от его матери».

«Она оставила ребенка в таких условиях, которые исключали для него возможность выжить. Понятно, что рассчитывая сохранить жизнь ребенку, его несут к людям, в приют, в детский дом, больницу, а не в лес. Мать цинично оставила ребенка умирать, оправдывая это тем, что ей, якобы, нечем его кормить. По моему мнению, здесь есть прямой умысел совершения пассивного детоубийства, которое наказывается по ст. 106 УК РФ (оставление ребенка в условиях, ведущих к смерти). Почему ей вменили ст. 125УК РФ, а не ст. 106 УК РФ, мне не совсем ясно, может на то указывают не известные нам обстоятельства дела. К сожалению, разъяснений по этому поводу от правоохранительных органов пока получить не удалось. Поэтому мною направлен письменный запрос в прокуратуру Новгородского района о предоставлении дополнительной информации об обоснованности квалификации этого преступления по ст. 125 УК РФ.», - сообщила Елена Филинкова.

По словам Уполномоченной, «данный вопрос вызывает тревогу еще и потому, что такое мягкое наказание может поставить под угрозу жизнь ни в чем не повинных детей, спровоцировав подобные преступления, у нерадивых мамаш, проживающих в нашей области и владеющих только информацией прошедшей в СМИ». «В любом случае, окончательную точку в этом деле поставит суд», - подчеркнула Филинкова.

Материал по инциденту см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».