1623

Будет проведена экспертиза по определению состава выбросов предприятия ООО "Дирол-Кэдбири".

Санкт-Петербургское НИИ имени Д. Менделеева проведет экспертизу по определению состава выбросов предприятия ООО "Дирол-Кэдбири", расположенного в Новгородской области.

Из списка экспертных организаций арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в чьем рассмотрении находится сейчас дело "Дирола", выбрал именно этот институт.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, по иску "Дирола" против Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования Министерства природных ресурсов России по Северо-Западному федеральному округу прошло третье заседание. На предварительных слушаниях, не согласившись с доводами ни одной из сторон, суд назначил экспертизу.

Из списков, представленных департаментом и заводом суд выбрал предложенное "Диролом" НИИ им. Менделеева, против которого и возражает природоохранный департамент. Напомним, что это НИИ уже проводило на "Дироле" экспертизу по заказу самого предприятия в преддв ерии судебного заседания, но тогда суд высказал недоверие результатам этой проверки.

Аргументируя свое решение, суд сослался на то, что у НИИ им. Менделеева есть аккредитация на подобного рода работу. Такой аргумент в департаменте государственного контроля считают "формальным", поскольку и у представленных ими организаций так же имеется аккредитация.

Департамент, по словам его юристов, не доволен также и перечнем вопросов, которые поставлены для экспертизы. "Мы настаивали на экспертизе не только инструментальной, то есть это непосредственно замеры, но и еще на документальной _это было бы быстрее и дешевле, но суд остановился только на проведении замеров. Это нас, конечно, не очень радует, потому что мы считаем, что для более всестороннего рассмотрения дела лучше было бы обе эти экспертизы" - сообщили в юридическом отделе северо-западного департамента. - "Мы ставили несколько иные вопросы, чем те, которые поставил суд. Они сделали упор на санэпидемические нормы _это минздрав, а мы _министерство прир одных ресурсов, нас больше экология волнует, а суд эти вопросы отстраняет".

С решением суда природоохрана не согласна и намеревается обжаловать его в суде.

На экспертизу потребуется минимум две недели. Поэтому дальнейшее разбирательство может продолжится не раньше конца августа. Возможно тогда суд решит правомерно ли было предписание департамента о приостановке работы ООО "Дирол-Кэдбери".

Следует напомнить, что такое предписание Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования МПР РФ вынес после проведения на предприятии весной этого года проверки, в результате которой выявили ряд нарушений экологических норм выбросов в атмосферу отдельных компонентов производства.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.