1887

Будущие аграрии познакомились с работой СПК «Левочский» Хвойнинского района

Сегодня, 5 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялась встреча с председателем СПК «Левочский» Хвойниннского района Александром Федоровским и заместителем председателя по животноводству Виктором Боченковым.

Александр Владимирович рассказал студентам о создании, этапах развития и структуре СПК «Левочский», подробно остановился на деятельности хозяйства. СПК «Левочский» – ведущее животноводческое предприятие Новгородской области, которое занимается разведением племенного скота айрширской породы. Основными видами его деятельности являются производство и переработка молока, мясное скотоводство, растениеводство. Проинформировал он и о потребности в кадрах и поддержке молодых специалистов в сельском хозяйстве. Так, впервые принятым на работу в год окончания института молодым специалистам предоставляются единовременные и ежеквартальные пособия. А, кроме того, желающим переехать в сельскую местность полагается социальная выплата на строительство или приобретение жилья в размере 70% от его расчётной стоимости.

Виктор Боченков (выпускник института) тоже присоединился к разговору и рассказал о содержании крупного рогатого скота, технологии производства и переработки молока и выращивания телят.