Будущие архитекторы-дизайнеры создавали арт-объекты вместе с новгородскими художниками

Вчера, 27 марта, в рамках Дней науки на кафедре дизайна НовГУ прошла секция «Визуальная культура, композиция и колористика». Куратор секции, ст. преподаватель Дарья Соколова организовала художественную акцию – экспромт для студентов 1-5 курсов отделения дизайн архитектурной среды с участием художников Стоса Карпова и Валерия Шепталина.

«Различные творческие эксперименты очень нужны для архитекторов-дизайнеров, мир меняется, соответственно меняется дизайн архитектурных форм, которые намного легче увидеть и понять через создание малых форм, а в последующем воплощать этот опыт в реальных проектах», - пояснила важность проведения таких акций Дарья Соколова.

Валерий Шепталин и Станислав Карпов (псевдоним Стос Карпов) провели мастер-класс, благодаря которому студенты на практике научились работать с красками, в частности, акрилом при создании объектов. Из картона они создавали один большой (основной) объект и несколько объектов меньших размеров, после этого разными способами наносили на них краску. Все это делалось под музыку, направленную, по замыслу организаторов, на аккумуляцию тех творческих процессов, которые человек должен реализовать.

Отметим, что до этого, 25 января, художники уже устраивали свою выставку с проведением подобного перформанса в выставочном зале НовГУ. Тогда они представляли новое направление в графическом искусстве - диджитал-арт. Гости вместе с художниками наносили на большие листы картона, разложенные на полу, разнокалиберными кистями краску разных цветов.

Добавим, что в Дни науки на кафедре дизайна проходят выставки работ по композиции студентов 1, 2 и 3 курсов, а также конкурсы-выставки лучших курсовых проектов по направлению подготовки «Дизайн архитектурной среды».