1109

Будущие архитекторы познакомились с секретами иконописи в музее Художественной культуры Новгородской земли

В музее Художественной культуры Новгородской земли, расположенном в бывшем Десятинном монастыре, открылась выставка «Икона: от молитвы до образа».

В этом торжественном событии, по приглашению устроителей, приняла участие известный новгородский иконописец, преподаватель кафедры «Архитектурное проектирование» Валентина Варламова.

В нескольких залах музея представлены работы учеников Петербургской школы-мастерской «Преображение», открытой 8 лет назад при воскресной школе православного прихода педагогом – иконописцем Еленой Васильевой.

Выставка является частью проекта охраны и популяризации историко-культурного наследия России, который реализуется группой компаний «Гамас». В Великом Новгороде выставка данного проекта проводится впервые.

"Современная иконопись, - считает Варламова, - отличается от древней, но, как и в прежние времена, мастер-иконописец стремится передать истину будущим поколениям.

Уникальность экспонирования выставочных работ состоит в том, что здесь прослеживается весь процесс создания иконы, раскрывается вся его «кухня»: от приготовления грунта и нанесения его на доску, приготовления яичной темперы, выполнения прорисей (подготовительного рисунка) до написания самого образа. Это, своего рода, виртуальный мастер-класс".

Валентина Михайловна, человек глубоко верующий, умный, тонкий, опытный педагог, понимает, как важно для нравственного становления молодого человека и профессионального роста будущего архитектора вовремя развить его душу и художественный вкус, вернуть к корням, приобщить к непреходящим общечеловеческим ценностям, основам православной культуры.

Неудивительно, что уже через несколько дней после открытия выставки Валентина Михайловна повела на экскурсию в музей группу студентов-архитекторов, которые в рамках учебного процесса с большим интересом познакомились с древней живописной техникой, в которой пишутся иконы.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.