1292

Будущие лесники были судьями на Всероссийских соревнованиях и участвовали в акции «Срубил одно дерево – посади два»

В канун профессионального праздника работников леса в Великом Новгороде состоялся Чемпионат России среди вальщиков леса с бензомоторными пилами, операторов форвардеров и харвестеров «Лесоруб- 2013». В соревнованиях близ деревень Дорки и Частова Новгородского района участвовали команды из 15 регионов.

Студенты НовГУ 3, 4 и 5 курсов специальности «Лесное хозяйство присутствовали на чемпионате не только в качестве зрителей, но и были привлечены организаторами к работе в качестве судей. После соревнований студенты приняли участие в акции «Срубил одно дерево – посади два» и на вырубке, оставшейся после соревнований, были высажены саженцы с закрытой корневой системой с использованием лесопосадочной трубы. Таким образом, студенты ознакомились не только с интенсивными технологиями лесозаготовки, но и с современными технологиями лесовосстановления.

На второй день студенты посетили выставку лесозаготовительной и другой специализированной техники, где ознакомились с самыми последними достижениями в области лесозаготовительного машиностроения.