6082

Будущие мамы Великого Новгорода посещают бассейн и сауну

Будущие мамы Великого Новгорода посещают бассейн и сауну. В детской поликлинике №2 открылись курсы подготовки будущих мам, находящихся на поздних сроках беременности, к родам. По мнению врачей, водная гимнастика в сочетании с пребыванием в тёплой сауне благотворно влияет на состояние беременной женщины и развитие её ребенка.

Программу подготовки к родам новгородские медики переняли у ученых Санкт-Петербурского института акушерства и гинекологии имени Отто, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Два раза в неделю в течение двух часов будущие мамы поочередно посещают сауну, в которой подобрана оптимальная температура для беременных, не превышающая 60 градусов, плавают в бассейне и выполняют упражнения, которые готовят мышцы к предстоящим родам.

- Улучшается кровообращение у женщины и ребенка. Кроме того, у женщины мышцы укрепляются и роды проходят более физиологично. Уже несколько женщин, которые посещали эту группу, родили детей и, по отзывам, даже не почувствовали, как рожали, - рассказала Валерия Франко, зам.

главного врача по лечебной части детской поликлиники №2. Перед занятиями все беременные проходят обязательный медицинский осмотр: врач замеряет давление и слушает сердцебиение малыша. Помимо физических упражнений, курсы для беременных – хороший способ психологически подготовить женский организм к процессу родов. Посещать водные процедуры врачи советуют после ухода в декретный отпуск, а именно с 32 недели беременности. Мария Смирнова оказалась в числе восьми первопроходцев, решивших заниматься по новой программе. Она начала посещать курсы на 34 неделе беременности. Появления первенца ждёт уже через две недели, однако заниматься водными тренировками планирует вплоть до родов. - Здесь очень внимательное отношение к беременным. С нами занимается инструктор, за состоянием нашего здоровья следит акушер. Вода в бассейне комфортная. После бассейна чувствуешь себя очень легко. В воде не чувствуешь себя такой большой и неуклюжей, - поделилась будущая мама.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».