Будущие менеджеры и управленцы учились действовать в условиях «Экологической катастрофы»

Вчера, 14 марта, на отделении управления НовГУ в рамках учебного модуля «Методы принятия управленческих решений» состоялась интерактивная игра «Экологическая катастрофа». Она была организована и проведена под руководством профессора кафедры управления и делового администрирования, доктора экономических наук Риммы Тимофеевой.

В игре приняли участие студенты 3 курса направлений подготовки «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

Исходные данные: произошла катастрофа, выжили 10 человек (актриса, священник, врач и т.д) , но и из них продолжить род и сохранить генотип нации суждено только шестерым. Студентам и предстояло осуществить выбор этих шестерых в условиях неполной информации о них: неизвестны возраст, умения, возможности и пр.

На первом этапе студенты работали индивидуально, затем были объединены в группы по 5 человек.

Цель игры – принятие коллективного решения в таких вот условиях неполной информации. Во время игры студенты демонстрировали разнообразное взаимодействие: переговоры, дискуссии, вопросы и ответы и т. п. В каждой группе был выбран лидер, который осуществлял публичную защиту принятого группой решения. Специфика игры – жёсткий регламент и кратковременность проведения.

Игра-«катастрофа» явилась подготовительным этапом к традиционной масштабной, в течение 4 часов, деловой игре «Запрос», проводимой ежегодно в рамках университетских Дней науки.