1738

Будущие новгородские студенты теперь будут обучаться всего четыре года

К середине приёмной компании приёмная комиссия НовГУ получила 3600 заявлений от выпускников. Это первый поток будущих студентов, которые будут обучаться на бакалавров.

Больше всего заявок подано на специальности института медицинского образования: лечебное дело, фармация, стоматология и на некоторые специальности гуманитарного института - история, лингвистика, юриспруденция. Из инженерных направлений самая популярная специальность - строительная.

Первокурсники, поступившие на платную основу, будут отдавать за своё обучение в НовГУ от 3300 рублей до 8100 (стоматология) в месяц.

- С этого года начинается набор в бакалавриат. Срок обучения сокращается до четырёх лет. Как в странах, которые входят в Болонскую конвенцию. Выпускник приступает к выполнению своих служебных обязанностей на год раньше. Предметы остаются те же самые, планы меняются, конечно, что-то сокращается, что-то увеличивается, но процесс обучения будет проходить более интенсивно. Сейчас трудовое законодательство составлено под специалиста, перестроят под бакалавра. А работодатель может приготовить специалиста или бакалавра под своё предприятие путём дополнительного обучения, — говорит ответственный секретарь приёмной комиссии НовГУ Феликс Груздев.

Однако студенты таких специальностей как «стоматология», «фармация», «лечебное дело», «фундаментальная и прикладная химия» получат квалификацию «специалист» спустя пять - шесть лет обучения.

В отличие от предыдущих лет, в этом году выпускники не имеют права сдавать или досдавать экзамены в июльскую сессию. Как и в прошлом году, выпускник может подать заявление в 5 вузов на три специальности в каждом. В период подачи документов взяточничество исключено: студент должен лишь сдать документы в приёмную комиссию и ждать результатов.

Окончание приёма заявлений - 25 июля по очной форме, 28 июля по заочной форме. Проходные баллы будут известны после 5 августа, когда начнётся конкурс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.