1472

Будущие новгородские юристы не хотят работать в полиции

В цикле встреч студентов юридического факультета НовГУ с руководителями правоохранительных и следственных органов сегодня, 7 апреля 2011 года, в Гуманитарном институте прошла беседа с начальником Управления МВД России по Новгородской области генерал-майором полиции Анатолием Якуниным.

Встреча началась с поздравления Анатолия Ивановича с присвоением ему звания генерал-майора полиции (а не милиции), указ о котором был подписан Президентом 5-го апреля. Большая часть беседы была посвящена Федеральному закону «О полиции» и реформированию системы органов внутренних дел.

Анатолий Якунин обратил внимание на то, что создание полиции — это не просто переименование милиции в полицию, это создание нового правоохранительного института, который должен отвечать всем современным требованиям. Так, в настоящий момент идет сокращение штаба сотрудников милиции. Всего в Великом Новгороде будет 4,5 тысячи сотрудников полиции. Для этого необходимо пройти специальную аттестацию. Студентов юрфака заинтересовало, что конкретно будет представлять из себя эта аттестация. Как пояснил Якунин, аттестационная комиссия, в которую также будут включены представители общественности, будет рассматривать работу сотрудников: не запятнали ли они честь мундира, хорошо ли исполняют свои служебные обязанности. Для большинства сотрудников проблем с аттестацией не будет, а сокращение идет, в основном, по выслуге лет, по состоянию здоровья и т.д.

Одним из самых первых вопросов у студентов был вопрос о заработной плате, которая должна увеличиться с уменьшением количества сотрудников. Анатолий Якунин подтвердил эту информацию: «Мы уходим от количества к качеству, хотим привлечь к работе молодые и сильные кадры. Заработная плата увеличится. Лейтенант с учетом премий будет получать примерно 45 тысяч рублей». Глава новгородского управления МВД отметил, что процесс перехода от милиции к полиции достаточно сложный и будет идти в течение пяти лет. В первую очередь нужно изменить сознание людей, у граждан должно появиться доверие к правоохранительным органам. «До конца этого года необходимо привести все наши отделы в надлежащий вид. Ведь их внешний вид сразу отталкивает граждан, — подчеркнул Якунин. — Работники уже сейчас проводят субботники, в дальнейшем при отделах будут сделаны клумбы, высажены цветы. Сами сотрудники должны быть выглажены, подстрижены, опрятны, они должны располагать к себе».

Стоит отметить, что студенты юридического факультета были весьма активны, задавали хорошие и важные вопросы. Своими впечатлениями от встречи поделилась студентка 3-го курса Ирина Петрухина: «Были озвучены важные, насущные вопросы. Хотелось бы, чтобы полицейский корпус обновился сотрудниками, имеющими высшее юридическое образование. Также было сказано о существовании Общественного Совета при УВД, который создан при поддержке юридического факультета. Я являюсь помощником от юридического факультета. Мы выслушиваем обращения граждан, которые могут высказывать свои предложения или замечания, пожаловаться или наоборот похвалить сотрудником правоохранительных органов. Мы стараемся оказать помощь».

В конце беседы Анатолий Якунин задал всем присутствующим вопрос: «Сколько здесь в зале желающих служить в будущей полиции? Поднимите руки!». В зале поднялись только три руки.