1266

Будущие учителя технологии - победители IX студенческой педагогической олимпиады в НовГУ

Сегодня, 4 апреля, в Институте непрерывного педагогического образования прошла IX студенческая педагогическая олимпиада. В ней участвовали шесть команд от институтов НовГУ и Гуманитарно-экономического колледжа, где ведётся подготовка учителей по разным направлениям.

Свои знания будущие преподаватели демонстрировали в четырёх конкурсах. Среди них: решение педагогического кроссворда, задание "Современное прочтение Ушинского" и поиск решений педагогических ситуаций (например, как должен поступить учитель, когда дети не слушают и отвлекаются на происходящее за окном). Олимпиада в этом году посвящена 190-летию со дня рождения известного педагога Ушинского.

"Если раньше в педагогической олимпиаде участвовали все институты нашего университета, то сейчас участвуют те студенты, кто учится в рамках педагогического образования. В этот раз заявились ещё и Гуманитарно - экономический колледж, Старорусский колледж и наши студенты ИНПО. Главная задача олимпиады - показать свои знания в области педагогики, психологии, умение анализировать с позиции науки", - отметил заместитель директора Института непрерывного педагогического образования Евгений Иванов. В итоге победителями педагогической олимпиады стали будущие учителя технологии, второе место у будущих преподавателей изобразительного искусства, а третьими стали будущие учителя физкультуры. Все они получат не только дипломы, но и денежные премии. Например, за первое место каждый член команды получит полторы тысячи рублей.

Продолжением этой олимпиады станет Конкурс студенческого педагогического мастерства, который состоится 25 апреля в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ.