991

Будущие врачи устроили конкурс по оказанию первой медицинской помощи

В минувшую пятницу в Институте медицинского образования НовГУ прошли соревнования по оказанию первой медицинской помощи. Организатором конкурса выступило Студенческое Научное Общество под руководством к.м.д. Марины Кашаевой.

В конкурсе принимали участие студенты 3 - 6 курсов, которые объединились в команды по 4 человека. Будущим врачам предстояло проявить свои знания в области оказания первой медицинской помощи: в кабинетах института были инсценированы различные несчастные случай, которые нередки в повседневной жизни. Среди самых запомнившихся «пострадавших» были названы СДС синдром, инородное тело в дыхательных путях, резаная рана руки. Кроме того, конкурсанты должны были осуществить сердечно-легочную реанимацию на манекенах, расшифровать ЭКГ, корректно наложить шину при закрытом переломе бедра и т.д. Действия команд оценивало жюри, в состав которого вошли студенты старших курсов, работающие по медицинским специальностям.

Жюри отметило, что конкурсанты справились с поставленными перед ними задачами только на «хорошо» и «отлично». Победила команда "Вассермана" (на фото они в цветных шапочках).