1343

Будущие юристы попробовали себя в роли следователей

Сегодня, 22 января, студенты юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках общероссийской акции «Студенческий десант» побывали в гостях у следователей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

О работе подразделения будущим юристам рассказали сотрудники Следственного управления регионального УМВД. Познать все тонкости этой службы в ходе одной встречи невозможно, однако стражи порядка постарались максимально использовать отведённое время, чтобы ознакомить гостей с азами своей работы.

Уже в начале визита студенты смогли убедиться, что у следователя далеко не кабинетная работа. Через несколько минут с начала встречи группа из шести экскурсантов выезжает со следственно-оперативной группой на место дорожно-транспортного происшествия. В аварии погиб человек, поэтому все обстоятельства ДТП предстоит выяснить следователям специализированного отдела.

Ещё две второкурсницы становятся участниками следственного эксперимента, им отводится роль понятых. Для этого необходимо выехать на место другого происшествия, случившегося ранее. Оставшиеся студенты изучают работу следователей в подразделении на примерах оконченных уголовных дел, по которым преступники уже получили заслуженное наказание.

«Студенческий десант» высадился в Следственном управлении всего на несколько часов, однако гостям и хозяевам встречи удалось найти общий язык и провести это время с пользой для себя. Студенты смогли убедиться в правильности выбора будущей профессии юриста, а следователи укрепиться в надежде, что в скором времени кто-то из сегодняшних визитёров станет их коллегой.