1072

Будущие журналисты из НовГУ встретились с профессорами из США - преподавателями медиадисциплин

Вчера, 18 мая, на кафедре журналистики НовГУ состоялась встреча с американскими профессорами, преподающими журналистику в разных штатах США. В России североамериканцы находятся по совместной программе Индианского университета и Регионального института прессы (Санкт-Петербург, директор - Анна Шароградская). Эта программа "Равные с равными" предполагает знакомство и обмены преподавателей и студентов двух стран, изучающих и преподающих медиадисциплины. Ранее по этой программе в США съездил студент 5 курса НовГУ Иван Василенко.

Во время почти двухчасового разговора российская и американская стороны обсуждали особенности и проблемы журналистики двух стран и обнаружили много точек соприкосновения. Например, шла речь о провокационной информации в сети, которую пользователи путают с журналистскими новостями, о борьбе журналистов за обнародование скрытых от глаз общественности проблем, о перспективах профессии.

На вопрос новгородских студентов, как американские СМИ представляют образ России, гости ответили, что, к сожалению, международные новости интересуют их СМИ все меньше, а, применительно к России, речь в СМИ идет чаще всего о президенте Путине. Самих же их интересует жизнь простых людей и здесь они видят много общего между россиянами и американцами.