1106

Будущие журналисты побывали в учебно-ознакомительной поездке по Норвегии

Иван Василенко, студент 4 курса кафедры журналистики НовГУ, в сентябре участвовал в учебно-ознакомительной поездке в Норвегию. Стоит отметить, что среди участников стажировки были не только молодые журналисты, но и начинающие фоторепортеры, политологи со всего Северо-Западного федерального округа. Данная поездка была организована Институтом Региональной Прессы (RegionalPress Institute) по личной инициативе ее директора Анны Шароградской.

Чуть больше чем за неделю участники стажировки подробно познакомились с политической системой Норвегии в преддверии готовящихся тогда выборов в Стортинг — местный Парламент. Посетив крупнейший медийный холдинг VG (Verdens gang - «мировой путь»), а также телерадиокомпанию NRK и редакции нескольких газет (Aftenposten, Fredristad Blad), участники поездки узнали, как создается медийный контент в Норвегии, в частности, в Осло. Помимо этого, группа побывала в небольшом портовом городе Фредрикстад, где изучала особенности местной журналистики и ее взаимодействие с центральными СМИ Норвегии.

График поездки включал в себя и культурную программу. Россияне смогли посетить множество достопримечательностей в Осло и в целом увидеть красоты Норвегии.