951

Будущие журналисты Великого Новгорода участвуют в Днях науки

В Гуманитарном институте в НовГУ, в рамках XVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов, прошло заседание секции кафедры журналистики НовГУ, посвящённое медиалингвистике.

Открыла собрание гостья кафедры - Ольга Шабалова, ученица гимназии «Исток». Она рассказала слушателям о названиях валяной обуви в системе новгородских говоров, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Далее выступили студенты-журналисты. В числе работ были две, посвящённые специфике интернет-СМИ: Евгения Манькова рассказала о структуре кратких информационных сообщений, а Ольга Слабада в результате исследований сделала вывод, что популярность средств массовой информации, представленных в интернете, имеет зависимость от того, насколько ресурс удобен для пользователя.

Всего было зачитано 10 работ. Трёх лучших докладчиков конференции выбрали путём голосования. Победу одержала Анастасия Егорова, раскрывшая тему доклада «Как создаётся эффект разговорности в передаче «Истории в деталях», второе место заняла Евгения Ваганова, на третьем - Алёна Морозова.

Девятиклассница Ольга выступала вне конкурса, но также была поощрена за участие – книгой Дэвида Рэндалла «Универсальный журналист». На кафедре прошла работа в секциях «Теория и история журналистики» и «История и культура Великого Новгорода в информационном пространстве», «Связи с общественностью».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».