1557

Будущих депутатов Думы Великого Новгорода хотят сделать ближе к людям

Как сообщил на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальным вопросам Думы Великого Новгорода председатель городского парламента Сергей Золотарёв, планируется внести изменения в областной закон "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области".

По словам председателя, с этой инициативой городской парламент выступает в связи с проведением в сентябре выборов в Думу Великого Новгорода.

Напомним, на выборах в городскую думу 15 депутатов будут избираться по одномандатным округам, ещё 15 — по партийным спискам. Ранее депутаты выражали недовольство тем, что избранные по спискам парламентарии не будут привязаны к конкретным округам и, следовательно, не будут заинтересованы в отстаивании интересов избирателей.

Изменения в законе предполагают, что к основному партийному списку добавят также территориальную группу, которая будет привязана к каждому конкретному округу. При этом принимать в участие в выборах смогут только партии, сформировавшие территориальные группы в составе от 1 до 3 человек минимум по 8 из 15 округов. Кандидаты, стоящие первым номером в территориальной группе, получат преимущество при распределении мандатов. Сами мандаты достанутся партиям, которые смогут набрать более 5% голосов от общего количества избирателей. Количество избирателей, проголосовавших за партии, которые получат мандаты, должно при этом составить не менее 50% от общего количества избирателей. Если эта цифра составит менее половины избирателей, тогда ещё одна или несколько партий смогут получить мандаты. Между этими партиями и будут в результате распределены мандаты, которые получат первые номера территориальных групп. Каждая из партий, преодолевших барьер, получит минимум по одному мандату. Оставшиеся депутатские мандаты предлагается распределять между списками кандидатов посредством применения математического принципа пропорциональности.

Как прокомментировал Золотарёв, эта система позволит «приблизить депутатов из партийных списков к избирателям».

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода, завтра, 22 февраля. Затем и региональный парламент должен будет одобрить планируемые изменения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.