Будущим руководителям новгородских департаментов предстоит написать эссе и показать знания IT-технологий

Открытый отбор на руководящие должности в правительство Новгородской области начнётся 27 октября. Подать заявку смогут все желающие. Претенденты пройдут три конкурсных этапа и собеседование с губернатором.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, после кадровых перестановок в новгородском правительстве вакантны должности руководителей департаментов экономики, образования, культуры и туризма. По сведениям пресс-центра регионального правительства, заявки сначала рассмотрят заочно, а затем их оценит экспертная комиссия. В её состав войдут «наиболее авторитетные новгородцы» из той отрасли, в которой предстоит работать кандидату.

— На первом этапе по документам, представленным кандидатами, мы оцениваем их стаж и опыт управленческой деятельности. На втором идёт оценка профессиональных компетенций. Это важный момент. Здесь кандидат должен раскрыться по максимуму, показать свой профессионализм и заинтересованность в будущей работе. На третьем этапе, при участии специалистов в области управления и психологии, мы оцениваем управленческие и личностные качества кандидатов. К работе на всех этапах в качестве независимых экспертов привлекаются представители бизнес-сообщества, общественных организаций, а также общественных советов, созданных при органах исполнительной власти области, — прокомментировала руководитель регионального департамента государственного управления Анна Бирюкова.

Кандидаты должны сдать тест по русскому языку, показать знания IT-технологий, менеджмента, Конституции РФ, законодательства о противодействии коррупции и нормативных актов в той сфере, где они хотят работать. Кроме того, будущим чиновникам нужно написать эссе и продемонстрировать умение решать практические вопросы.

— Люди должны будут не просто подать документы, но и рассказать, как они видят свою работу, и какую пользу они планируют принести области. Поэтому я считаю, что это хорошая практика, полезная и для кандидатов и для нас, для понимания, кого мы выбираем, — считает губернатор Андрей Никитин.

Подробная информация об условиях и сроках конкурсного отбора будет опубликована на портале правительства.