1177

Будущим юристам и журналистам рассказали о проблеме кибер-преступлений

Сегодня, 21 сентября, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошла встреча начальника подразделения «К» УМВД России по Новгородской области Александра Мурастова со студентами НовГУ – будущими журналистами и юристами. В ней приняли участие более 50 студентов.

Александр Мурастов рассказал о кибер-мошенничестве, способах его предотвращения и привел примеры последних раскрытых преступлений такого рода. Он отметил основную причину того, что волна кибер-преступлений поднялась в последние 2 года: «Граждане у нас очень доверчивые. Предоставляют, не задумываясь, буквально первому встречному данные своих банковских карт, распространяют о себе в сети сведения слишком личного характера, готовы заплатить аванс в онлайне, еще не видя товара и ничего не зная о продавце».

В финале встречи студенты задали гостю множество вопросов: примеры интернет-преступлений; как органы правопорядка борются с компьютерным мошенничеством и какова уголовная ответственность для таких преступников; ведется ли профилактика кибер-преступлений или работа над такими нарушениями начинается только по обращению и др.