1203

Будущий филиал университета на базе КЮМа в Великом Новгороде получил деньги на развитие

Создание будущего филиала Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций в Великом Новгороде одобрено официальным письмом министром транспорта РФ Игорем Левитиным, часть денег на разработку проектно-сметной документации предусмотрено областным бюджетом.

Как отметил представитель областной администрации, «получен ответ министра (Министр транспорта РФ Игорь Левитин – Ред.) по поводу строительства филиала». В 2011 году проект в Великом Новгороде включат в проект строительства федеральной целевой программы развития транспорта Российской Федерации, и будут выделены средства в размере 430 млн. рублей. В 2010 году стоит задача – сделать проектно-сметную документацию под строительство филиала университета в областном центре. При этом филиал предполагалось разместить на территории детского морского центра «КЮМ». Был подготовлен дизайн-проект, который, по мнению представителей комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода, был выполнен непрофессионально и некорректно. Однако, представители Детского морского центра «КЮМ» и администрации Новгородской области отказались назвать сотрудников, разработавших проект для главы Минтранса России.

Как ранее сообщала Интернет-газета «ВАШИ НОВОСТИ» со ссылкой на руководителя Детского морского центра «КЮМ» Николая Варухина, к открытию филиала город шёл 20 лет. Как тогда отметил Николай Варухин, на выходе из филиала у новгородцев уже будет профессия – штурмана, помощника капитана, капитана для средних судов.

-Новгородская область уже выделяет 18 миллионов на проектно-сметные работы на 2010 год. После этого будут выделены целевые деньги, -отметил в среду, 2 декабря, директор Детского морского центра «КЮМ» Николай Варухин. – Разве плохо, что в Великом Новгороде появится дополнительное учебное заведение за счёт федеральных средств?

Напомним, договорённость с министром транспорта России Игорем Левитиным и председателем правительства Владимиром Путиным о создании филиала высшего мореходного училища на базе КЮМа в Великом Новгороде была достигнута ещё в октябре 2008 года.

Также Дума Великого Новгорода 29 октября 2009 года на своем очередном заседании приняла поправки в Программу приватизации муниципального имущества Великого Новгорода в 2009 году. После заседания выяснилось, что в программу приватизации были включены два здания, которые находятся на территории МУДОД «Детский морской центр «КЮМ», и которые были оставлены для создания музея и спортивного центра, а также должны были быть включены в учебный процесс будущего филиала.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.