«Буквоед» хочет построить в Великом Новгороде центр культуры и чтения

Сегодня, 16 октября, состоялся градостроительный совет Великого Новгорода, на котором был рассмотрен вопрос появления в городе культурно-досугового центра «Буквоед».

Главный архитектор Великого Новгорода рассказал, что в начале 2014 года компания «Буквоед» обратилась в мэрию и правительство Новгородской области с просьбой найти земельный участок для строительства культурно-досугового центра. Было предложено несколько участков, но все на окраинах города.

«Буквоеду» понравился участок рядом с бывшим магазином «Юбилейный», недалеко от ТЦ «Русь». В данном месте пока нет выделенного участка под строительство, и если его выделят, то необходимо будет проводить тендер, и не факт, что именно «Буквоед» сможет его занять, но компания захотела узнать мнение новгородских архитекторов об их проекте.

— В регионах отсутствуют адекватные книжные центры, которые обеспечивали бы жителей максимально широким ассортиментом. Есть новация, которую «Буквоед» практикует в Санкт-Петербурге, это создание культурных центров нового типа, когда книжное пространство объединяется с событийным пространством, когда есть сцена, зал, кофейня и событийный поток, — рассказал президент компании «Буквоед» Денис Котов. — На базе Великого Новгорода мы хотим создать первый в России центр такого типа и отработать эту культурную модель на отдаленной территории от Санкт-Петербурга.

Центр площадью 1,5 тысячи кв. м. предлагается разместить на трех этажах. Будет театр-витрина как в Санкт-Петербурге, где будут проходить различные мероприятия. Под вопросом пока находится размещение кофейни внутри центра и лестницы, которая в теплое время года могла бы служить зрительным залом для уличных мероприятий. Руководство компании хотело бы, чтобы центр работал 24 часа в сутки.

Месторасположение недалеко от ТЦ «Русь» компания «Буквоед» считает для себя наиболее экономически выгодным, здесь большой поток людей и хорошая логистика. «Парковаться можно у ТЦ «Русь», и мы ориентируемся на людей, которые ездят на общественном транспорте, у них есть время читать. Наша статистика показывает, что большинство посетителей приезжают к нам на общественном транспорте», — отметил Денис Котов.

Градостроительному совету Великого Новгорода очень понравилась идея такого центра, однако все архитекторы были категорически против месторасположения.

— Вы бы поставили этот центр у вас в Летнем саду? Вот для нас это место как Летний сад, — заявил член градостроительного совета Евгений Андреев.

— Ваша тематическая вещь могла бы быть ближе к жилым кварталам. В этом месте от силы два десятка жилых домов, в которых молодежи живет 5-10%. Нужно тяготеть к жилым кварталам, и ночной режим работы будет уместен. В этом месте вы ошибаетесь. Здесь нет молодежи. Это глухая сторона, здесь ничто не выживает, все разоряются и уходят, она как проклятая, — считает член градостроительного совета Евгений Борисов.

Новгородские архитекторы предложили «Буквоеду» ряд других объектов, где можно было бы разместить культурно-досуговый центр:

  • Недостроенный цех бывшего завода «Волна» на ул. Б. Санкт-Петербургская (4 этажа);
  • Ремонтно-механический завод рядом с площадью Строителей;
  • Территория ТЦ «Волна» рядом с новгородским университетом;
  • Территория на ул. Кочетова рядом с ТЦ «Магнит»;
  • Стеклянное здание на ул. Свободы рядом с ТЦ «Барк».

— Нужно вернуться к поиску другого места для культурно-досугового центра, но не в центральной части города, не в сквере. Градостроительный совет категорически против, эту территорию мы больше не рассматриваем, — подытожил заседание главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

Добавим, что если проект культурно-досугового центра будет реализован, то компания «Буквоед» переедет из ТЦ «Русь». Руководство отметило, что для компании это будут первые инвестиции такого масштаба (примерный объем инвестиций: до 100 млн рублей), и что такой проект они бы хотели реализовать в 2015 году, который объявлен Годом чтения.