1348

«Бурное» обсуждение Генплана

Разработка проекта Генерального плана развития Великого Новгорода вступает в завершающую стадию. Генплан разработан уже на 99, 9%. Сегодня, 14 ноября 2008 года, на заседании администрации города по вопросам корректировки Генплана отметили, что в настоящее время идет подготовка к выписке документации.

Основное внимание в Генплане уделялась развитию пригородных земель и функциональному зонированию. В качестве главного направления Генплана выбрано развитие туризма в Великом Новгороде. Генплан подразумевается расширение городской черты, вывод промышленных объектов из центра города и экологическое развитие.

Разработанный до 2025 года, Генплан рассчитан на 240 тысяч жителей. В настоящее время на территории города проживает 216, 8 тысяч человек. Согласно проекту, обеспеченность жилым фондом в 2025 составит 26,1 кв. м. в расчете на одного человека. Сейчас эта цифра составляет 20,9.

Бурное обсуждение у присутствующих депутатов вызвала транспортная схема города. В частности мост по улице Студенческой, который в нынешнем плане все-таки присутствует. Архитекторы считают, что этот мост не снимет транспортное напряжение. Заявленная улица имеет всего две полосы, у современных же мостов должно быть не мене трех полос. Разработчики Генплана пообещали, что мост будет 6-полосный.

Отметим, работа над Генпланом шла в течение нескольких лет по нескольким этапам: корректировка красных линий, работа над концепцией генплана, экономический раздел, включающий охрану природы и культурного наследия. Природный ландшафт и инженерно-транспортные средства (том числе схему улично-дорожной сети).

Первые этапы разработки Генплана были завершены к ноябрю 2007 года. На него потратили 5 млн рублей. Стоимость всего контракта с институтом «Новгородгражданпроект» составила 10 млн.

Тем не менее, генплан оказался абсолютно непонятен депутатам: «В нем не видно, как будет развиваться город. Каким он станет в 2025 году. Надо изучить разработанные институтом схемы. Только после этого можно его утверждать». Окончательно план должен быть принят к концу ноября 2008 года.

Более подробную информацию и схемы Генплана Великого Новгорода смотрите на сайте позже.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.