Быстрый интернет в новгородской глубинке: Tele2 запустила сеть в деревнях Тугино и Переходы

Tele2, российский оператор мобильной связи, первым из операторов установил базовые станции в деревнях Тугино и Переходы Новгородской области. Новейшее оборудование разместили на мачтах Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В рамках проекта улучшили связь еще в трех населенных пунктах области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Tele2 закончила работы по установке современного оборудования в деревнях Тугино и Переходы Поддорского района. В каждом населенном пункте проживает менее ста человек. Компания Tele2 стала первым мобильным оператором, который построил здесь инфраструктуру мобильной связи. Базовые станции работают в стандартах 2G и 4G. Теперь жители деревень могут работать и учиться онлайн, смотреть видео, слушать музыку, пользоваться соцсетями, скачивать файлы и делиться контентом на комфортных скоростях.

Базовые станции установили в рамках совместного проекта Tele2 с РТРС. По договору оператор размещает оборудование на объектах телерадиосети. Это позволило также улучшить качество связи и мобильного интернета еще в трех населенных пунктах Новгородской области: в поселке Батецком, а также в районе Железнодорожной улицы в Старой Руссе и в районе улицы Урицкого в Холме.

— Мы развиваем инфраструктуру связи не только в городах, но и в районах области. Часто приходим в отдаленные малые поселения, где оказываемся единственным доступным оператором. В этом случае речь идет уже о реализации социального проекта, поскольку сегодня доступ в интернет входит в число базовых услуг. Даже сегодня мы продолжаем строить новые базовые станции, повышая запас прочности сети, — подчеркнул Александр Агапов, технический директор новгородского филиала Tele2.

Согласно исследованию аналитического агентства TelecomDaily, в 2021 году Tele2 стал лидером по темпам строительства базовых станций среди всех операторов России — его сеть выросла на 18%. За прошедший год компания увеличила инфраструктуру 4G-сети в Новгородской области на 25%, обеспечила 100% покрытие автомагистрали М11 «Нева». В первой половине 2022 года оператор улучшил качество мобильного интернета на территории дач и загородных коттеджей в пригородах Великого Новгорода и Старой Руссы. По итогам тестов ФГУП «Главный радиочастотный центр» Tele2 показала лучшие результаты по скорости мобильного интернета в Старой Руссе и на автомобильной дороге до Великого Новгорода.