1401

Быть или не быть монетизации льгот на посещение новгородских бань?

В очередной раз именно банный вопрос стал самым обсуждаемым в мэрии. Сегодня здесь состоялось традиционное заседание городской коллегии. Напомним, все вопросы таких коллегиальных совещаний выносятся на окончательное утверждение депутатов Думы Великого Новгорода. А потому единая и аргументированная точка зрения чиновников здесь важна как никогда. Об изменениях в правила предоставления услуг муниципальными банями, а точнее, их тарифах докладывала председатель городского комитета по управлению ЖКХ. - Мы просим оставить на утверждение Думы тарифы, которые имеют социальное значение – это общее отделение и душевые, и разрешить самостоятельно предприятию устанавливать тарифы для дополнительных услуг: для платы за номера и прачечные услуги.

Они не могут быстро реагировать на изменение цены в частных банях, которые предоставляют услуги саун, отдельных номеров, поэтому им сложно с ними конкурировать, - сказала Марина Белова, председатель городского комитета по управлению ЖКХ. Если банно-прачечное предприятие будет самостоятельно устанавливать тарифы, то, что делать с льготными категориями новгородцев – следует вопрос из зала.

Может быть, ввести так называемые социальные дни. К слову, сейчас инвалиды, участники войны, малолетние узники посещают бани с 50%-ной скидкой. Да и вЫходить эту самую скидку совсем не просто. Пока соберешь необходимые справки, например, о доходах всех членов семьи, и мыться не захочешь. А потому в нынешних условиях вопрос монетизации льгот уже в банной сфере как никогда актуален, считает градоначальник. Только в этом году на дотацию услуг бань из бюджета выделят 1 млн. рублей. Мэр предложил разделить их на всех нуждающихся и люди сами решат, мыться им или потратить эти деньги на более необходимое. Вопрос монетизации решили доработать и спросить самих горожан, устроит ли их такой вариант. Специальные анкеты уже в ближайшее время будут выдавать всем посетителям бань при входе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».