1396

Бюджет

На состоявшемся сегодня очередном заседании Думы Великого Новгорода комитет экономики и финансов представил отчет о состоянии городского бюджета за первое полугодие 2004 года. За этот период в бюджет города поступило собственных доходов -560 млн.рублей. К уровню прошлого года рост собственных доходов в абсолютной форме составил 81 млн.рублей. В июле получено доходов 149 млн.рублей, что соответствует прогнозу поступлений. Налог на доходы физических лиц поступил в объеме 228,3 млн.руб., что составляет 41% от собственных доходов.

В 1 полугодии 2004 года расходы бюджета города профинансированы на 94,6% от уточненного плана.

Приводились следующие цифры: Защищенные статьи (с учетом платежей за коммунальные услуги) расходов профинансированы в соответствии с потребностью в размере 466 млн.рублей, что составило 71% расходов бюджета, в том числе на заработную плату с начислениями направлено 355 млн.рублей, или 54%.

На выплату отпускных педагогическим работникам направлено 18,4 млн.рублей, в том числе 10 млн.рублей - заемных средств (ссуда). На мероприятия, связанные с летним отдыхом детей направлено 2,2 млн.рублей, что составляет 100% запланированных на эти цели средств. Расходы на питание профинансированы в размере 17,2 млн.рублей. Кредиторская задолженность учреждений по этой статье существенно не возросла и составила по состоянию на 1 июля 2004 года 2,7 млн.рублей. По причине дефицита бюджета не в полном объеме профинансированы материальные затраты, однако при этом обеспечено нормальное функционирование учреждений.

В текущем году существенно обновлен парк специализированного автотранспорта на станции скорой медицинской помощи - приобретено 13 новых автомашин на общую сумму 4,9 млн.рублей, из них 8 автомобилей стоимостью 2,9 млн.рублей приобретены за счет средств городского бюджета. Расходы на жилищно ? коммунальное хозяйство города возросли за 7 месяцев на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 203,3 млн.рублей. На благоустройство города направлено 92 млн.рублей (7 месяцев 2003 года ? 78,9 млн.рублей), на содержание объектов тепло и водоснабжения ? 46 млн.рублей. В запланированном размере профинансирован капитальный ремонт жилого фонда. На эти цели направлено 12,9 млн.рублей.

На финансирование субсидий малоимущим категориям населения направлено 34,6 млн.рублей. Из средств федерального бюджета недопоступило 5,5 млн.рублей.

Повышению экономии бюджетных средств способствуют проводимые муниципальные конкурсы по закупке товаров и услуг. С начала года проведено 15 конкурсов на общую сумму 75,8 млн.рублей.

Недостаточный объем средств, запланированных в межбюджетных отношениях по стоимости услуги в расчете на 1 льготника, не позволил в полном размере выполнить обязательства городского бюджета по финансированию выпадающих доходов организаций, оказывающих льготы. Недофинансирование данных расходов в 1 полугодии составило

4,4 млн.рублей, из них 3,7 млн.рублей недополучили предприятия жилищно-коммунального комплекса. Полученные из федерального Фонда компенсаций средства в сумме

29,5 млн.рублей полностью направлены организациям, предоставляющим льготы.

Крайне низкий уровень финансирования льгот из всех источников привел к росту задолженности предприятий, оказывающих льготы за полугодие на 9 млн.рублей. Кредиторская задолженность бюджета по Фонду компенсаций составила более

15 млн.рублей, что также вызвано недостаточным объемом средств, предусмотренных областью в составе расходных полномочий города.