954

Бюджет Новгородской области на 2013 год вынесут на обсуждение в ноябре

Проект бюджета Новгородской области на 2013 год и плановый период 2014-15 годов вынесут на общественное обсуждение с 1 ноября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 октября, на расширенном аппаратном совещании в Великом Новгороде заявила первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина.

Она подчеркнула, что обсуждение проекта основного финансового документа региона планируется сделать максимально широким, а сами публичные слушания провести в здании Лектория Новгородского кремля в середине ноября.

Представляя основные параметры бюджета, Минина заявила, что "рост экономики в области позволяет нам спланировать рост налоговых доходов в размере 10% - до 24 млрд 865 млн рублей". По словам Мининой, при расчётах анализировались проекты бюджетов других регионов Северо-Запада - так, в Архангельской области запланирован рост бюджета на 2%, в Псковской - на 7,6%, в Ленинградской - на 5,9%. Минина подчеркнула, что планируемый рост доходов регионального бюджета реальный, при этом по всем видам налогов предусмотрен рост от 6 до 12%.

"Мы поставили себе амбициозную задачу и увеличиваем почти в два раза прогнозный план приватизации: профильным комитетам даны поручения провести дальнейшую ревизию неиспользуемого имущества. Дополнительные доходы позволят увеличить расходы в этих сферах", - сказала первый заместитель губернатора Новгородской области и заявила о необходимости пересмотреть планы приватизации в муниципальных районах.

Минина также отметила, что дефицит бюджета-2013 планируется в размере чуть больше 900 млн рублей, что в два раза ниже, чем в 2009 году. По ее словам, средняя заработная плата работников дошкольных учреждений будет доведена до средней в сфере образования, а особое внимание в 2013 году предполагается уделить строительству новых детских садов. Минина заявила, что в бюджете сохранятся все социальные обязательства. Кроме того, будут предусмотрены и дополнительные меры социальной поддержки - в частности, размер регионального материнского капитала с 2013 года будет увеличен до 200 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».