1009

Бюджет Новгородской области получил почти на 2 млрд меньше налога на прибыль

Новгородские власти заявляют, что если негативные тенденции по поступлению налогов сохранятся, бюджет области на 2014 год придётся сокращать.

Губернатор Новгородской области провёл совешание, посвящённое поступлению налогов в бюджет региона. Как отметил глава региона, сложная ситуация наблюдается во всех субъектах РФ. Федеральный бюджет за первое полугодие выполнен с ростом доходов всего на 0,1%. 

- Новгородская область отличается на Северо-Западе не очень хорошими цифрами. Консолидированный бюджет области выполнен на 87,2%, - сказал Митин.

Обеспокоенность властей вызывает снижение поступлений от налога на прибыль. В первом картале налог на прибыль составил 51,7% от уровня прошлого года. Поступления по этому налогу за первое полугодие снизились на 1,8 млрд рублей. При этом губернатор отметил рост промышленного производства, он составил около 4%. 

- Увеличилось количество убыточных предприятий, и несмотря на то, что предприятия делают больше объём промышленного производства, налог на прибыль становится меньше, - сказал глава региона.

По словам Митина, если тенденции сохранятся, области придётся прибегать к заимствованию финансовых ресурсов.

Как сообщила руководитель УФНС по Новгородской области Татьяна Екимова, поступления по налогу на прибыль от ОАО "Акрон"снизились на 620 млн рублей, и причина заключается в том, что у предприятия была переплата по налогам. Консолидированная группа налогоплательщиков, в число которых входят компании "Транснефть", "Газпром", "Лукойл"и другие крупные организации, стоит на учёте в межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам, и напрямую новгородская ФНС не может контролировать их отчисления в бюджет. Поступления группы уменьшились на 746 млн рублей. Так, "Транснефть"уменьшила поступления более чем на 500 млн рублей. Сами компании называют в качестве причин снижения рост своих издержек и колебания курсов валют. В числе компаний, снизивших платежи - "РЖД"и "ИКЕА". Местные налогоплательщики тоже дали снижение по платежам на 155 млн рублей.

Как отметил, Митин крупные налогоплательщики, которые показали снижение поступлений налогов, также присутствуют в других регионах. По данным Екимовой, доля консолидированной группы налогопательщикв в регионе больше, чем в других субъектах РФ. 

- Планируется, что 1 млрд 800 мы недополучим в этом году. Меня очень интересует проблема 2014 года. Налоговая база этого года сейчас формируется. То есть, практически 2 млрд мы недополучим в следующем году, - сказала заместитель руководителя департмента финансов Галина Питерова.

По её словам, в таком случае бюджет 2014 года будет меньше, чем 2013.

Сергей Митин призвал налоговую службу усилить свою работу. Также власти считают, что нужно через СМИ призывать новгородцев платить налоги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.