Бюджет Новгородской области вновь стал дефицитным

Доходы бюджета на 2018 год запланированы в размере 27,345 млрд рублей, расходы — 27,857 млрд рублей. Таким образом, областной бюджет вновь стал дефицитным.

За счёт поступлений федеральных средств доходы бюджета увеличены на 321 млн рублей. Из них 167 млн рублей пойдут на обеспечение граждан лекарственными препаратами, 85 млн — на покупку медицинского оборудования, 66 млн — на выплаты за рождение первого ребёнка, 1 млн рублей — на обеспечение деятельности членов Совета Федерации и их помощников.

В части расходов 300 млн рублей составят траты на позиции, включённые в «лист ожидания», 211 млн рублей — увеличение ассигнований областного дорожного фонда за счёт неиспользованных в 2017 году средств.

— В результате образовался дефицит бюджета в сумме 511 миллионов рублей. Этот дефицит я бы назвал чисто техническим, потому что у нас есть остатки средств на конец года. <...> Это не увеличит долговую нагрузку на областной бюджет, — подчеркнул зампредседателя правительства Евгений Богданов.

Представитель фракции КПРФ Ольга Ефимова попросила уточнить, на какие именно цели расходуется миллион рублей, направленный для членов Совета Федерации и их помощников. «Это включает всё», — ответил Богданов, уточнив, что эти деньги выделяются из федерального бюджета.

Депутат Михаил Караулов напомнил, что профицитный бюджет 2018 года был сформирован за счёт снижения расходов, а сейчас из-за переноса средств 2017 года он становится вновь дефицитным.

— Вот этой цепочкой можно пользоваться бесконечно. При подведении итогов бюджета 2018 года и принятии бюджета 2019 года мы эту комбинацию тоже будем использовать? Не об этом ли говорил в прошлом году министр финансов Силуанов? — спросил депутат.

Евгений Богданов посчитал комментарий парламентария некорректным, ответив, что на конец года на счетах областного бюджета образовались остатки, при этом все финансовые обязательства были выполнены.

— Это не является недофинансированием. Были расходы, которые не потребовались. Например, 75 миллионов рублей были запланированы на строительство третьей очереди стадиона. Эти деньги остались. Ничего плохого в том, что эти остатки мы направляем на насущные нужды 2018 года, я не вижу, — ответил Евгений Богданов.

В результате депутаты Новгородской областной думы с учётом поправок приняли изменения в региональном бюджете.