843

Бюджет сокращен на 1,5 млрд.

Депутаты Новгородской областной Думы проголосовали за секвестр бюджета. В общей сложности сокращение расходов в 2009 году составит порядка 1,5 млрд. рублей.

Как отметил первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов, в условиях финансовой нестабильности существенно сократилась доходная часть областного бюджета по налогу на прибыль организаций в размере 1,38 млрд. рублей. Это связано в первую очередь со снижением налогооблагаемой базы предприятий.

Анализ исполнения бюджетного за первый квартал 2009 года показал неплохие результаты – снижение доходов по сравнению с прошлым годом составило порядка 4,7%. И это лучший результат на Северо-западе. Однако уже в апреле налоговые поступления сократились очень серьезно. По результатам 4-х месяцев в консолидированный бюджет области поступило 4,48 млрд. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы составили порядка 79, % и уменьшились на 1,1 млрд. рублей.В связи с этим потребовалось сократить расходы областного бюджета в общей сумме на 1,5 млрд. рублей. Основные статьи которые затронул секвестр касаются материальных затрат и капиталовложений на сумму 826,1 млн. рублей, межбюджетных трансфертов на сумму 627,8 млн. рублей. Кроме этого, перенесен срок, когда будет увеличен фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы – с апреля на сентябрь 2009 года.

В целом депутаты согласились с аргументами первого заместителя главы администрации и проголосовали за внесение изменений в бюджет области, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе облдумы.

Как только произойдет улучшение ситуации по поступлениям налогов на прибыль в консолидированный бюджет области, расходы, которые мы сегодня секвестрируем, в дальнейшем будут финансироваться в первую очередь. Решение, безусловно, ответственное, но оно позволит выполнить все социальные обязательства, которые были запланированы на текущий год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.