Бюджетная система Новгородской области характеризуется как устойчивая и стабильная

Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Новгородской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». Рейтинг «АА-» означает, что Новгородская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. «Россия сегодня» характеризует бюджетную систему Новгородской области, как устойчивую и стабильную, и отмечает позитивную динамику экономики региона.

Важнейшим фактором, повышающим рейтинговую оценку Новгородской области, является устойчивость бюджетной системы. В 2016 суммарные доходы областного бюджета Новгородской области по итогам пяти месяцев 2015 года выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 11,3%, а налоговые и неналоговые доходы на 21,4%. По итогам января – мая 2016 года бюджет Новгородской области исполнен с профицитом.

Устойчивость и позитивная динамика бюджетных показателей определяются ростом объемов производства. По итогам января-мая 2016 года индекс промышленного производства в Новгородской области составил 100,7%. В то время как по Российской Федерации 100,1%.

Дальнейшему экономическому развитию региона способствует рост инвестиционной активности. По данным «РИА «Рейтинг», за первый квартал 2016 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Новгородской области составил 195,5%, что является лучшим показателем среди всех субъектов РФ.

Напомним, в ноябре 2015 года «РИА Рейтинг» уже подтверждало Новгородской области рейтинг кредитоспособности на уровне «АА-».