1187

Бюджетные организации Новгородской области должны за коммунальные услуги почти 170 миллионов рублей

Отношения новгородского региона с «Газпромом» могут дать трещину, а программы по газификации пойти под откос. В администрации Новгородской области прошло совещание, посвященное миллионным долгам за коммунальные услуги. Бюджетные организации задолжали «Новжилкомунсервису» почти 170 миллионов рублей, сообщает корреспондентИА «Великий Новгород.ру».Заместитель губернатора новгородской области Арнольд Шалмуев на встрече с главами муниципальных районов отчитал чиновников и пригрозил им принятием мер.

- Я заявляю, если вы в ближайшее время, до 1 июля, не погасите задолженность, я докладываю губернатору Сергею Митину о принятии мер, - сказал Арнольд Шалмуев.

Наиболее острая ситуация сложилась в Новгородском районе. Здесь долг за коммунальные услуги у бюджетных потребителей превысил 20 миллионов рублей. Миллионные долги также в Боровичах и Пестово. Заключенные графики погашения задолженности полностью не выполняются. А Батецкий, Парфинский, Окуловский и еще ряд районов их и вовсе проигнорировали. «Межрегионгаз» вынужден подать в суд на «Новжилкоммунсервис». - На совещании мы договаривались о том, что мы с вами закончим отопительный сезон, подойдем к 1 июня и подпишем акты сверки. На сегодняшний день вы ситуацию динамите. Другого слова подобрать не могу, - говорит генеральный директор ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» Андрей Ганул. - Хватит кормить экономику своего района за счет ЖК комплекса. Народ выйдет на улицу с лопатами, если не подготовимся к зиме, - продолжает Шалмуев. Главам муниципальных районов дали последний срок. К 1 июля они должны погасить две трети своей задолженности. А в августе – все остальное. Вот только смогут ли выкарабкаться из долговой ямы районы области за такой короткий срок. - Собственные доходы 4,5 миллионов в месяц. Дотации – 4 миллиона. На з/п уходит 6,5. Все. 9 миллионов за три месяца я погасить никак не могу. Даже если кредит возьму, - говорит глава Солецкого района Юрий Сычев.

Новгородская область уже в черном списке. Среди неплательщиков мы пятые. Это грозит нам большими неприятностями. Ровно через неделю замгубернатора Арнольд Шалмуем будет отчитываться за потребленные ресурсы перед «Межрегионгазом». А 7 июля состоится встреча главы региона с руководителем компании. Разговор будет неприятным. - Скажу по секрету, раньше выручал «Акрон». Он платил предоплату нам, и мы как-то рассчитывались с Москвой за потребленный газ. Теперь «Акрон» работает четко, как звучит постановление правительства – три платежа платит - и уже на встречу не идет, - рассказывает заместитель генерального директора «Новгородмежрегионгаз» Николай Иваньков.

Подготовка к отопительному сезону сорвана не будет: этого власти не допустят. К слову, список злостных уклонистов от уплаты за коммунальные услуги одними бюджетными организациями не ограничивается. Коммерческие структуры задолжали коммунальщикам более 70 миллионов рублей. С сегодняшнего дня начнутся ограничения подачи газа. А долг населения и управляющих компаний составляет почти полмиллиарда рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».