1200

Бюджету Новгородской области игнорирование потребителем местных компаний обходится в 500 миллионов рублей

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и члены комиссии по анализу и принятию оперативных мер по социально-экономическому развитию Великого Новгорода встретились с руководителями предприятий торговли и пищевой промышленности.

В период кризиса этот сектор экономики Великого Новгорода остается фактически единственным, работающим стабильно, сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . На фоне строительных компаний, чей объём работ в 2009 упал на 10% и составил 120 тыс. кв. м. построенного жилья, успехи городских торговых предприятий выглядят очевидными. Однако наряду с предприятиями пищевой промышленности магазины и торговые сети в минувшем году явно сработали в минус. На сегодняшний день на территории Великого Новгорода функционируют более двух тысяч предприятий торговли, в числе которых семь федеральных и девять новгородских сетевых компаний.

А между тем, ещё несколько лет назад о таком количестве иногородних сетей в Великом Новгороде не было и речи. Сегодня ситуация изменилась, вместе с тем принеся за собой немало проблем. - У нас была полная анархия эти годы. Поэтому и плевали наши торговые сети на наших производителей, хотя находятся на нашей территории, пользуются нашими энергоресурсами, портят окружающую среду, - заявил Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода.

- Есть и позитивные моменты: новый уровень обслуживания, обеспечения товарами. Сегодня общение «сетевиков» с новгородскими производителями далеко не всегда складывается удачно. Своеобразное игнорирование местных компаний ежегодно обходится областному бюджету в 500 млн. рублей. Поистине наболевшим и до сих пор нерешенным вопросом для новгородских властей остаётся торговля алкогольной продукцией. Особняком в этой ситуации стоит ОАО «Алкон». К примеру, среди многочисленных проходящих в «Ленте» акций, организованных совместно с поставщиками алкогольной продукции разных производителей, с «Алконом» руководство гипермаркета сотрудничало лишь единственный раз.

Аналогичная ситуация с магазинами «Дикси», «Полушка, «Магнит», «Семья». - Когда мы читаем в прессе, что проверили магазины и нашли продукцию, которая не подтверждена документацией объявляется предупреждение. Какое предупреждение?! Надо немедленно отбирать лицензию и не разговаривать, - говорит мэр, - контрафакт - уголовное преступление, а мы предупреждаем.

Вот и весь подход. Бесконечно это продолжаться не будет: вплоть до того, что монополизируем торговлю алкоголем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».