1441

Бюджету Великого Новгорода придётся потратиться из-за ухода депутата в чиновники

Бюджет Великого Новгорода понесёт дополнительные расходы в связи с назначением избранного депутата на пост заместителя мэра.

Недавно избранный депутат Думы Великого Новгорода Елена Филиппова сегодня, 14 октября, сложила свои полномочия. 

Напомним, уже после избрания она была назначена вице-мэром Великого Новгорода. Как заявила сама Филиппова на заседании Думы, в заксобрании остаётся еще один депутат, представляющий округ №3, на котором она была избрана как одномандатник. Константин Демидов, возглавивший территориальную группу "Единой России"в этом округе, продолжит отстаивать его интересы в Думе. Филиппова пояснила интернет-изданию Прямая речь, что продолжит работу в округе на общественных началах.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский политтехнолог и журналист Александр Власов, работа Филипповой как депутата нового созыва - самая краткосрочная за всю историю городского парламента.

- Мэр неоднократно озвучивал, что его устроит, если Золотарёв и Филиппова сохранят свои должности. И когда единороссовское большинство предложило другие кандидатуры, и к руководству Думой пришли совершенно другие люди, 58-летняя вице-спикер осталась без работы. Но, с учётом того, что она хорошо работала в IV  созыве, а дума выполняла беспрекословно всё, что исходило из кабинетов мэрии, то как не порадеть "родному"человечку, - говорит Александр Власов.

Он подчеркнул, что бюджет в следующем году ожидают дополнительные траты на выборы нового депутата на этом округе. Также, члены окружной комиссии снова останутся без летнего отпуска.

- О чём думал мэр? Если она ему так по душе, так и назначить её нужно было ещё летом, - сказал политтехнолог.

Власов предложил, чтобы депутаты, оставившие свои посты настолько скоропостижно, сами оплачивали проведение новых выборов на этих округах.

Добавим, что в избиркоме Великого Новгорода затруднились уточнить, какую сумму потратит бюджет на дополнительные выборы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.