1723

Бюст Александра II открыли в посёлке Любытино (Новгородская область)

10.08.2014 14:32

В посёлке Любытино Новгородской области открыли бюст Александра II взамен утраченного во время революции 1917 года памятника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, бюст установлен на средства спонсоров - Неболчского горно-обогатительного комбината. Новый бюст отлит в Подмосковье с оригинала, который хранится в Боровичском музее.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, принявший участие в церемонии открытия, отметил, что Александр II многое сделал для России и Новгородской земли. "Именно по его указу в Новгороде был установлен памятник "Тысячелетие России". Столица на три дня была перенесена из Санкт-Петербурга в Новгород. Памятник был открыт при скоплении большого количества народа - членов царской фамилии, духовенства. По его решению был открыт Музей древностей в здании Дворянского собрания, в котором сегодня располагается Музей изобразительных искусств", - сказал Сергей Митин.

Напомним, памятник Александру II в Любытино, перед зданием Льзичского волостного правления, был открыт в 1911 году в честь 50-летия освобождения крестьян от крепостного права. В годы революции этот памятник был утерян. В 2012 году жители деревни Льзички Любытинского района обратились к губернатору Новгородской области с просьбой оказать помощь в восстановлении памятника.

Напомним также, что в 2012 году, когда в Великом Новгороде праздновали 1150-летие российской государственности, бронзовый бюст Александра II был установлен в Музее изобразительных искусств. Ещё один бюст стоит в деревне Устрека Мошенского района. Всего на новгородской земле существовало около десятка памятников Александру Второму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».