1927

Бюст основателя Новгородского университета открыли в Великом Новгороде

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого сегодня, 6 февраля, прошли памятные мероприятия в честь основателя и первого ректора вуза Владимира Сороки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, к могиле Сороки на кладбище Варлаамо-Хутынского монастыря были возложены цветы, а в первом корпусе главного здания университета открыли бюст первого ректора вуза.

"Автор бюста - председатель Союза художников России, народный художник, лауреат Государственной премии РФ Андрей Ковальчук. Он же является автором бюста Ярослава Мудрого, который был открыт 30 июня 2012 года в вестибюле главного корпуса НовГУ", - рассказали в пресс-службе университета.

Напомним, Новгородский государственный университет был создан 30 июня 1993 года на базе бывших Политехнического и Педагогического институтов, а также ряда учебных заведений начального и среднего профессионального образования Новгородской области. Основатель и первый ректор НовГУ Владимир Сорока скоропостижно скончался 6 февраля 1998 года. В знак увековечения памяти основателя и первого президента НовГУ Сороки его имя носят первая университетская гимназия, а также Центр творческой интеллигенции, открытый в 1999 году в Гуманитарном институте НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».