2628

Бывшая узница концлагерей из Новгородской области пишет письмо президенту Путину и просит решить ее квартирный вопрос

86-летняя Анна Петрова из поселка Волот отказывается от новой квартиры, которую ей предоставили местные власти из-за меньшей площади жилья. Теперь пенсионерка решила обратиться к президенту Путину.

 

Фото из архива семьи 

В редакцию интернет-издания Прямая речь вновь обратились родственники бывшей узницы концлагеря Анны Петровой, которую несколько лет назад по невнимательности чиновников Волотовского района признали ветераном ВОВ.

Ошибка обнаружилась в тот момент, когда 86-летняя Анна Петрова решила воспользоваться субсидией на приобретение жилья. В результате бывшая узница концлагеря осталась без денег, а ее дом еще в 2011 году был признан аварийным.

- Бабушкин дом в 2011 году признали аварийным, но взамен ничего ей тогда не предложили. После того, как ей отказали в субсидии на приобретение жилья и скандала в СМИ, новгородские власти предложили ей переехать в дом, который был построен для сирот. Но, дело в том, что там печное отопление, бабушка уже старая и жить одна она не может, поэтому мы хотели купить квартиру в Петербурге, поскольку сами там живем и бабушка с нами. Более того, у бабушки был дом площадью 41 квадратный метр, новое жилье – 28. Хотя по закону, если дом признается аварийным, то должны предоставлять жилье равное площади занимаемого ранее, - говорит внучка Наталья Дмитренко.

Однако выяснилось, что дом Анны Петровой не подходит по критериям под программу переселения из аварийного жилья.

- Дом действительно был признан в 2011 году аварийным. Но ее дом не является многоквартирным и она не идет по программе расселения из аварийного жилья. У нее квартира находится в трехквартирном жилом доме, но без мест общего пользования, нет подъезда, у каждого отдельный вход. Поэтому предоставить ей новое жилье равное той площади, которую она занимала ранее, как это делается при расселении по программе из аварийного жилья, мы не можем. Мы ее переселяем ее как из частного дома, - пояснила глава Волотовского сельского поселения Светлана Семенова.

Сейчас бывшая узница концлагеря Анна Петрова намерена письменно обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить ее квартирный вопрос. 

Напомним, несовершеннолетняя узница концлагеря Анна Петрова объявила голодовку в День Победы, после того, как узнала, что ей не положена субсидия на покупку жилья как ветерану войны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.