Бывшая заведующая маловишерской аптекой похищала бесплатные лекарства, чтобы погасить кредиты

Новгородский районный суд вынес приговор в отношении Марии Кузьминой, живущей в Санкт-Петербурге. Ранее она работала в АО «Новгородфармация», её признали виновной в хищении лекарств.

Женщина работала заведующей аптечным пунктом №11 «Новгородфармации», который находится в Малой Вишере. С января по сентябрь 2017 года она похитила лекарства, после чего продала их. «Заработанными» деньгами осуждённая распорядилась по своему усмотрению, в том числе направила на погашение кредитов. Ущерб оценили в 43,7 тысячи рублей.

Для похищения лекарств заведующая использовала логин и пароль от системы, в которой хранились обслуженные рецепты, и вносила туда ложную информацию. В результате пациенты якобы получали большее количество упаковок лекарств, но на самом деле оставшиеся препараты она продавала в аптеке.

Как сообщили в пресс-службе суда, вину в совершении преступлений Мария Кузьмина признала. Новгородский районный суд приговорил её к двум годам лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.