Бывшего чиновника министерства образования Новгородской области будут судить за получение взяток

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного специалиста-эксперта управления экономики, финансов и материально-технического обеспечения департамента образования и молодежной политики региона. Его обвиняют в получении взяток в крупном размере.

По версии следствия, чиновник помог представителям одной из организаций Санкт-Петербурга заключить с министерством образования Новгородской области договор на поставку обеззараживателей воздуха на сумму более 2 млн рублей. При этом чиновник потребовал от представителей организации передать ему через посредника взятку в 175 тысяч рублей за содействие в заключении контракта, а также за помощь при участии в аукционе, объявленном министерством образования.

Кроме того, чиновник помог представителям одной из компаний Москвы выполнить договор на поставку компьютерного оборудования для образовательных учреждений региона. При этом он потребовал от представителя организации передать ему через посредника взятку в 300 тысяч рублей.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.