1848

Бывшего депутата Думы Великого Новгорода, обвиняемого в подкупе, приговорили к штрафу

В Новгородском районном суде сегодня, 13 мая, оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Думы Великого Новгорода 43-летнего Андрея Моисеева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, суд признал Андрея Моисеева виновным в этом преступлении и приговорил его к штрафу в размере 480 тыс.рублей. Также Моисеев лишен права занимать руководящие должности в коммерческих структурах сроком на 2,5 года.

Напомним, по версии следствия Моисеев, занимая должность заместителя генерального директора ООО «Энергоаудит», незаконно требовал от представителя строительной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту жилых домов передать ему денежные средства в размере около полумиллиона рублей за принятие выполненных организацией работ и подписание необходимых документов, а также за способствование принятию решений о приемке выполненных работ и подписании актов выполненных работ, в том числе с допущением нарушений при их производстве.

6 декабря 2010 года при получении первой половины денежных средств Моисеев задержан. Первоначально мера пресечения ему была избрана в виде содержания под стражей, впоследствии по ходатайству Моисеева заменена на залог в размере 600 тыс. рублей.

31 марта депутатские полномочия Моисеева прекращены досрочно на основании его заявления.

Моисеев вину в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судебный процесс начался в новгородском районном суде 12 мая.

Добавим, что приговор может обжалован сторонами в вышестоящей судебной инстанции. В облпрокуратуре пока затруднились прокомментировать вероятность обжалования.

Фото из архива Интернет-портала газеты «Новгород», видео с комментарием руководителя СУ СК по Новгородской области Виктора Смольского предоставлено НГТРК «Славия»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».