Бывшего директора «Боровичского водоканала» осудили на 2,5 года за присвоение 5,3 млн рублей

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Боровичский водоканал» Юрия Твердохлебова. Он признан виновным в присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Суд установил, что с июня 2013 года по октябрь 2014 года Юрий Твердохлебов с расчётного счета МУП «Боровичский водоканал» перечислил 8,5 млн рублей на счёт ООО «Аква-Рифайнер». В договор, акты и счета были внесены ложные сведения о выполнении пусконаладочных работ 72 фильтров на станции обезжелезивания подземных вод в Боровичах.

При этом работы были выполнены только на 24 фильтрах, это обошлось в 3,2 млн рублей. После этого подсудимый через стороннюю организацию перевёл и обналичил оставшиеся 5,3 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, сообщили в прокуратуре.

Вину в совершении преступления Юрий Твердохлебов признал полностью. Преступление выявило региональное УФСБ России. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.