Бывшего гендиректора «Проектстроя» будут судить за злоупотребление полномочиями, легализацию и присвоение

Прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Проектстрой» Арсена Давтяна. Он обвиняется в присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере, легализация имущества и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в августе 2014 года генеральный директор ЗАО «Проектстрой» заключил договоры купли-продажи и приобрел в собственность здание трансформаторной подстанции с оборудованием, сетями электроснабжения и земельным участком, а также два распределительных пункта с трансформаторной подстанцией, оборудованием и земельным участком в микрорайоне «Ивушки» по явно заниженной цене в 65 млн рублей. При этом рыночная стоимость имущества составляла около 120 млн рублей.

Собрание акционеров общества сделку не одобряло. В это же время обвиняемый учредил организацию ООО «Энергосистемы» и внёс в качестве вклада в её уставный капитал это незаконно приобретённое имущество. А в феврале 2016 года обвиняемый передал 100% доли в уставном капитале ООО «Энергосистемы» состоящей с ним в родственных отношениях молодой девушке, сообщили в прокуратуре.

Также в ноябре 2014 года обвиняемый, действуя вопреки интересам возглавляемого им ЗАО «Проектстрой» заключил соглашение между ЗАО «Проектстрой» и ООО «Энергосистемы» о перераспределении энергетической мощности в пользу последнего, при этом за перераспределенную мощность ЗАО «Проектстрой» не заплатил.

В июле — октябре 2015 года обвиняемый заключил четыре договора между ООО «Энергосистемы» и ЗАО «Проектстрой» на технологическое присоединение энергопринимающих устройств для электроснабжения жилых домов и других объектов в микрорайоне «Ивушки» на сумму 33 млн рублей.

Эти деньги заплатило ЗАО «Проектстрой». При этом в соответствии с действующим законодательством размер платы за такое присоединение устанавливается государством и по расчётам должен составлять не более 81 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал. Уголовное дело направили в Новгородский районный суд.