Бывшего главу администрации Полновского сельского поселения признали виновным в растрате

Валдайский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Полновского сельского поселения Демянского района Романа Виноградова. Его признали виновным в растрате. Также пособником в растрате признали бывшего председателя правления ООО «Демянская ДПМК» Сергея Васильева.

В ходе судебного разбирательства установлено, что не позднее сентября 2018 года и по ноябрь 2019 года глава Полновского поселения Роман Виноградов и председатель правления ООО «Демянская ДПМК» Сергей Васильев заключили 18 договоров подряда на ремонт автомобильных дорог Полновского сельского поселения.

При этом для получения имущественной выгоды в виде безвозмездного поступления денежных средств на счёт ООО «Демянская ДПМК» Роман Виноградов дал устное разрешение Сергею Васильеву на незаконную добычу, погрузку и вывоз песчано-гравийной смеси с территории земельного участка, расположенного между селом Полново и деревней Осиновка в Демянском районе. Полномочий по распоряжению полезными ископаемыми при этом Роман Виноградов не имел.

По указанию Сергея Васильева подчинённые, используя специальную технику и транспортные средства, добывали погружали и вывозили песчано-гравийную смесь с территории этого земельного участка для выполнения работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с договорами подряда. При этом в сметную стоимость работ по ремонту дорог включалась стоимость песчано-гравийной смеси, тогда как фактически ООО «Демянская ДПМК» ПГС не приобретало.

Для перечисления денежных средств по заключённым договорам подряда Роман Виноградов и Сергей Васильев подписывали акты о приёмке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении ООО «Демянская ДПМК» песчано-гравийной смеси.

На основании документов, которые предоставляли администрация, договора подряда оплачивались за счёт бюджета Полновского сельского поселения. Деньгами, которые поступали на счёт ООО «Демянская ДПМК», Сергей Васильев распоряжался по собственному усмотрению. Общая сумма незаконного обогащения составила 427,64 тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимый Роман Виноградов, вину не признал, настаивал, что какой-либо личной заинтересованности, корыстного мотива в его действиях не было, действовал исключительно в интересах Полновского сельского поселения, показал, что на момент подписания договоров не знал, что входит в сметную стоимость, указаний или разрешения относительно мест добычи песчано-гравийной смеси не давал, в подробности проведения работ не вникал, своей целью ставил ремонт дорог в поселении, не успевал вникнуть в «бумажные» вопросы.

Представитель умершего в ноябре 2019 года подсудимого Сергея Васильева также отрицал его вину в совершении этих преступлений, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области. Вина подсудимых была установлена на основании всех имеющихся по уголовному делу доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

При назначении наказания Роману Виноградову суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающего на отношения собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым отнёс наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В итоге суд назначил Роману Виноградову наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей. Уголовное дело в отношении Сергея Васильева прекратили, он освобожден от уголовной ответственности за преступление, так как он умер. Гражданский иск прокурора Новгородской области о взыскании материального ущерба с Романа Виноградова и его представителя передали для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.