2069

Бывшего новгородского судью утопили в канаве

Новгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, по факту обнаружения трупа бывшего председателя Новгородского районного суда Валентина Изотова.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, следствием установлено, что 29 июля текущего года Изотов ушел из дома и не вернулся. 30 июля на автодороге Москва-Санкт-Петербург недалеко от поселка Крестцы обнаружен принадлежащий ему автомобиль. Розыск Изотова положительных результатов не дал.

20 августа в нескольких километрах от поселка Тесовский Новгородского района в канаве с водой жителями поселка обнаружен труп Изотова с признаками насильственной смерти. К ногам и туловищу трупа были привязаны два груза.

В настоящий момент следствием отрабатываются все версии совершенного преступления. Расследование проводит Новгородский межрайонный следственный отдел.

Напомним, что осенью 2006 года бывшему председателю Новгородского районного суда Новгородской области Валентину Изотову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК РФ («;Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта»). Постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено 31мая текущего года Генеральным прокурором РФ В. Устиновым накануне его отставки.

По версии следствия, председатель Новгородского районного суда Новгородской области Изотов по гражданскому делу по иску гражданина и ОАО «;Квант» (Москва) к гражданам о возмещении материального и морального ущерба вынес 10 января 2003 года заведомо незаконное определение о приостановлении производства по делу без проведения судебного заседания, указав в нем не соответствующие действительности данные о присутствии в судебном заседании истца и ответчика, а также о даче ими суду необходимых пояснений.

С целью сокрытия факта вынесения заведомо неправосудного определения о приостановлении производства по делу, Изотов передал его секретарю судебных заседаний, дав указание составить протокол судебного заседания от 10.03.2003 года в соответствии с текстом определения и внести в него сведения о присутствии в судебном заседании истца и ответчика.

Составленный секретарем протокол судебного заседания был подписан ею и Изотовым.

Квалификационной коллегией судей Новгородской области 18.12.2004 года полномочия председателя Новгородского районного суда и судьи Изотова досрочно прекращены с лишением второго квалификационного класса судьи.

Изотов свою вину не признал, однако суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».