Бывшего руководителя ООО «Союз Автодор» подозревают в уклонении от уплаты налогов на 360 млн рублей

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ивановской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Союз Автодор» Вячеслава Комарова. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным следствия, с августа 2019 по декабрь 2020 года подозреваемый являлся генеральным директором ООО «Союз Автодор», которое занималось строительством и ремонтом автодорог. Для его организации применялась общая система налогообложения, предусматривающая уплату налога на добавленную стоимость.

Подозреваемый для уклонения от уплаты НДС за третий и четвёртый кварталы 2019 года через оформление фиктивных договоров с тремя «техническими» организациями, которые не не вели финансово-хозяйственную деятельность, отразил в бухгалтерской и налоговой отчетности сведения о взаимоотношениях с этими фирмами.

Эти действия директора привели к завышению НДС, предъявленного к вычету, и как следствие, неправомерному занижению суммы уплаченного НДС. Это повлекло неуплату налога в размере 78 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Ивановской области.

Кроме того, генеральный директор неправомерно включил в состав расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль организации, затраты по фиктивным взаимоотношениями с четырьмя фирмами. Это повлекло неуплату налога на прибыль организации за 2019 год в сумме 283 млн рублей.

Общая сумма неисчисленных и неуплаченных налогов составила 361 млн рублей. По уголовному делу идёт сбор и закрепление доказательственной базы.

Напомним, «Новгород.ру» обращал внимание на возможную неуплату налогов от ООО «Союз Автодор». Компания ремонтирует местные дороги с 2017 года, получая контракты без понижения максимальной стоимости. На «Новгород.ру» была опубликована статья о том, какие были привлечены к работам в Новгородской области субподрядчики.

К примеру, как раз в 2019 году организация ООО «Стройбизнес» из Иваново, зарегистрированная в 2017 году, согласилась расчистить 29 километров полос отвода на дорогах Новгородской области от лишней растительности за 2,51 млн рублей. Численность сотрудников в ней — всего один человек.

Расчищать полосы отвода новгородских дорог от растительности также оказались готовы две организации. В одной — ООО «Меркурий» из Владимирской области — насчитывается целых четыре сотрудника, которые должны были за 3,89 млн рублей расчистить 25,8 км дорог.

Другая — индивидуальный предприниматель Ольга Кадирова из Иваново — подписала договор на расчистку 38,76 километров дорог всего за 997,5 тысяч рублей. ИП зарегистрировали спустя два месяца после того, как «ДСУ-1» (которое позднее переименовали в «Союз Автодор») выиграло контракт на ремонт дорог Новгородской области.

Самые крупные контракты в рамках субподряда были подписаны с компанией ООО «Ремдор 53», зарегистрированной в Иваново в июле 2019 года. Её руководителем является Алёна Афанасьева, кроме неё официально в компании никто не работает. Тем не менее, она получила за укрепление обочин, установку дорожных знаков и содержание новгородских дорог в общей сложности 31,5 млн рублей.