Бывшего сотрудника колонии в Новгородской области осудили на 10 лет за получение взятки

В Великом Новгороде бывшего сотрудника исправительной колонии №7 приговорили к реальному лишению свободы и штрафу в размере более 1 млн рублей за получение взятки.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Марата Давудова. Мужчину признали виновным в получении взятки, а также покушении на незаконный сбыт наркотиков.

Суд установил, что в период с ноября 2014 года по январь 2015 года Давудов, являясь сотрудником отдела безопасности исправительной колонии, за взятки на общую сумму более 25 тысяч рублей, передавал одному из осуждённых алкогольные напитки, мобильные телефоны и сим-карты. В январе 2015 года Давудов передал осуждённому марихуану, чтобы он сбыл наркотик на территории колонии. Осуждённый сообщил о незаконных действиях работника колонии.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, вину в совершённых преступлениях подсудимый признал частично. Приговором суда Давудову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мужчину также оштрафовали на сумму равную сорокакратному размеру взятки — 1 млн 60 тысяч рублей.