Бывшего замдиректора Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» будут судить за взятки

Следственные органы СУ СК России по Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Бывшего замдиректора Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере и получении взяток в крупном размере.

По версии следствия, с декабря 2020 года по март 2021 года ПАО «МРСК Северо-Запада» в лице заместителя директора заключил с несколькими коммерческими организациями региона договоры на выполнение работ и поставку оборудования по объектам распределительных сетей в Новгородской области.

При этом обвиняемый потребовал у представителей подрядных организаций передавать ему через посредника деньги в размере до 10% от стоимости оплаченных работ по контрактам. Таким образом, обвиняемый с февраля по август 2021 года получил взятки на сумму более 1,5 миллиона рублей. Оставшиеся средства обвиняемому не передали, так как преступную деятельность обвиняемого и его соучастников пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас следователь собрал достаточно доказательств, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, одним из фигурантов уголовного дела проходит депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов.