Бывшего заместителя руководителя «ДюкХолдинга» осудили за мошенничество и отпустили

В Великом Новгороде бывший заместитель руководителя ООО «ДюкХолдинг» Андрей Борцов осуждён за мошенничество на сумму около 10 млн рублей.

Новгородский районный суд установил, что в 2011 году Борцов, занимая должность замруководителя ООО «ДюкХолдинг», спланировал изъятие числящихся на балансе аффилированного ему ООО «Инвестиционно-лизинговая компания» транспортных средств с последующим обращением в свою пользу.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, подсудимый поручил сотрудникам «Инвестиционно-лизинговой компании» предоставить в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД по Новгородской области фальшивые документы — акты служебного расследования по факту утраты паспортов шести грузовых автомобилей и приказы о снятии их с регистрационного учёта. Затем Борцов передал автомобили по фиктивным договорам купли-продажи в подконтрольную ему компанию «Престиж», а затем в «НовТранс», где он является соучредителем. Расчёт за якобы приобретённую технику не производился. Общая стоимость похищенных автомобилей составила более 9,7 млн рублей.

Подсудимый не признал вину в совершённых преступлениях. Приговором суда Борцову назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей. В срок было зачтено уже отбытое Борцовым наказание по приговору Новгородского районного суда за соучастие в присвоении или растрате. Тогда он был осуждён на 2 года 9 месяцев лишения свободы, также учитывался срок содержания под домашним арестом. «Суд постановил назначенное наказание в виде лишения свободы считать отбытым», — пояснили в прокуратуре. Приговор в законную силу не вступил.