2353

Бывшему мэру Боровичей Александру Костюхину сократили срок пребывания в колонии почти на 2 года

Новгородский областной суд рассмотрел кассационную жалобу бывшего мэра города Боровичи Новгородской области Александра Костюхина. Теперь вместо назначенных судом в августе 2011 года 3,5 лет лишения свободы, экс-мэр проведёт в колонии общего режима 1 год и 6 месяцев.

Кроме того, Александру Костюхину назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года, об этом интернет-изданию Прямая речь сообщили в Новгородском областном суде.

Напомним, по версии следствия, в 2006-2007 годах Костюхин и его заместители Анжелика Коваленко и Виктор Сергеев, действуя в интересах бизнесмена, сына мэра Алексея Костюхина, без проведения обязательных конкурсов заключали с ним договоры на проведение работ по благоустройству города, игнорируя отсутствие у него прав на проведение некоторых видов работ. По версии следствия, Алексей Костюхин получил из боровичского бюджета на проведение работ более 12 миллионов рублей. Также по одной из версий, Александр  Костюхин и Сергеев в нарушение законодательства передали сыну мэра муниципальную технику на сумму свыше 2 миллионов рублей. Чиновники свою вину не признали. Процесс по делу Костюхина, Коваленко и Сергеева начался в Боровичах 17 мая 2010 года.

Отметим, что 4 марта 2012 года супруга экс-мэра Боровичей Марина Костюхина как кандидат-самовыдвиженец победила на выборах главы Боровичского района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.