900

Бывшему руководителю кризисного новгородского предприятия предъявлено обвинение

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области предъявлено обвинение депутату Думы Парфинского района Максиму Салтану в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пособий и иных выплат).

Напомним, что уголовное дело в отношении Салтана было возбуждено руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константином Карасёвым.

По данным следствия, депутат Думы Парфинского района Максим Салтан, с сентября 2007 года являлся одновременно и генеральным директором открытого акционерного общества «Парфинский фанерный комбинат», то есть лицом, на которое в соответствии с трудовым законодательством РФ возложена обязанность по своевременному начислению и выплате заработной платы работникам предприятия.

" Вместе с тем Салтан в период с ноября 2008 года по февраль 2009 года, т.е. свыше двух месяцев, действуя из корыстной или иной личной заинтересованности, не выплачивал работникам предприятия заработную плату.При этом на счетах ОАО «Парфинский фанерный комбинат» в указанное время имелись денежные средства, которые могли быть направлены на выплату заработной платы, однако расходовались на другие нужды, в том числе более 14 миллионов рублей на повышение квалификации, выплату страховых взносов, участие в семинарах, оплату услуг связи, ГСМ, командировки и др. Своевременно не получали заработную плату свыше 1 тысячи работников комбината.Задолженность по невыплаченной заработной плате составила 36,5 миллионов рублей", - сообщили "Новгороду" в СКП.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».